入学政策、教学管理、教育纠风教育局明早上线先看上期回音
作者:和记娱乐    发布于:2019-07-26 16:52    文字:【】【】【
摘要:和记娱乐官网

  张女士咨询:她是金地广场小区住户,老人的房子,自己没有房子,孩子能不能到金汤小学上学。根据丹东市教育局关于2019年中小学招生工作意见要求,小学新生入学要按照父母本人户口、房照及实际居住“三统一”的原则,执行“六年一户一学额”的招生政策,按学区招生。如果与祖父母或外祖父母同住,孩子从出生后就应落户在老人家里,并长期且实际居住在一起,同时父母在丹东市区内名下无房产。如符合上述招生条件,经学校审核通过后,则可以接收。

  王女士咨询:准备去金汤小学上学,公产房没有产权证,有动迁手续,如何给孩子办入学手续。教育局答复:经电话了解,此房为孩子姥爷的房子,有户口和回迁安置协议,但没有房照。

  根据丹东市教育局关于2019年中小学招生工作意见要求,小学新生入学要按照父母本人户口、房照及实际居住“三统一”的原则,执行“六年一户一学额”的招生政策,按学区招生。如果与祖父母或外祖父母同住,孩子从出生后就应落户在老人家里,并长期且实际居住在一起,同时父母在丹东市区内名下无房产。

  请家长在金汤小学招生登记期间,携带回迁安置手续、入户通知单、户口本等证明材料,由学校审核,如符合接收条件,则可以接收。

  听众咨询:民办老师算不算工龄。教育局答复:在此之前元宝区教育局已多次接待该听众,并开具了相关证明材料。

  马先生咨询:下乡青年在农村当过民办小学老师,已经退休,现在有什么优惠政策。教育局答复:现对非公办教师按照辽教发(2011)112号,辽教发(2012)46号,丹教(2012)114号文件,丹财教(2018)160号文件,发放养老补助。此外,再无其他政策。

  听众反映:中学生在学校吃饭,午饭的质量特别差。教育局答复:下线后,工作人员电话联系了该听众,并到学校现场调查。该听众反映的学校没有食堂,学生自愿选择就餐方式。家长可以送餐,学生也可以回家就餐,但不允许没有资质的小饭桌等送餐单位进入校园。

  听众咨询:教育局对老师补课有什么具体的措施,学区房所在学校能不能换一换。教育局答复:工作人员线下听与众针就补课问题和学区房热问题进行了交流,感谢该听众提出宝贵意见。

  张先生反映:学校老师补课严重。教育局答复:下线后市教育局纠风办立即与张先生取得联系,解答了相关政策。如果有详实线索欢迎拨打市教育局投诉电话。

  马女士反映:她是明星国际小区的住户,之前也反映过楼上开了个幼儿园,扰民,希望教育局加强监管。教育局答复:经查,该幼儿园位于振安区果园沟路(民兴国际小区内),成立于2012年,具有区教育行政部门颁发的《学前教育机构开办许可证》和区民政部门颁发的《民办非企业法人证》。该园现有在园幼儿50人,3个教学班。

  该幼儿园位于二楼(201室、202室、203室)。其中201、202楼下为门市房,而203楼下为住户。通过现场调查,该园确实存在一定程度上的扰民现象,尤其是对楼下住户(103室)的日常休息干扰较为严重。区教育行政部门当即要求该园按照楼下住户的作息时间适当调整游戏活动。为从根本上解决此问题,区教育行政部门协调园方与楼下住户(103室)协商房屋买卖事宜。经过多次沟通协调,双方目前已达成房屋买卖协议。目前,该幼儿园已将购房订金5万元交给103室房主,正在办理购房贷款及房屋交易的各项手续。区教育行政部门已与听众进行电话沟通,听众证实已与该幼儿园达成房屋买卖协议,并收到该幼儿园5万元的房屋买卖订金。该问题已得到解决。

  网友大眼君咨询:翡翠一号楼盘是哪个学区。教育局答复:新区实验小学学区目前为丹东新城区的建成区。

  网友阿俊咨询:教育局说明年开始小升初按三统一上学,没有公示期吗,是直接就定了吗。教育局答复:过去的小学直升初中,越来越不适应形势的发展。有不少学生家不在学区内,上初中距离远,造成学生上下学时间长、家长开车接送造成部分学校门前上下学时段交通阻塞等问题。小学升初中按“三统一”入学,是为了更好地贯彻教育部免试就近入学、规范招生秩序、扼制择校的要求。我市从2014年秋季起,小学新生严格按照户口、房照、实际居住“三统一”的要求入学。为进一步规范招生入学秩序,扼制学区房炒作,2015年印发的《丹东市教育局关于加强学生学籍信息管理完善义务教育免试就近入学制度的意见》,明确要求“适时实行单校划片、多校划片,按户口、房照进行小升初招生工作”。为提醒广大家长注意,2018年招生文件中就明确2020年初中新生入学严格按照户口、房照、实际居住“三统一”的要求入学,并通过媒体、微信广泛宣传。今年招生文件只是再次提醒,并不是“直接就定了”。

  网友athleen咨询:目前我和孩子的户口在振安区,现在我在新城区买房的房子下半年能交房,这样可以去新区实验小学分校上学吗?教育局答复:请按学校通知的规定时间提交相关材料,如果户口和住址有变动,学校之间超过5华里的,在有空余学位的情况下可以按有关规定申请转学。

  网友咨询:要买书香苑50号楼,孩子上学是哪个小学。教育局答复:书香苑进行买卖的住户可以到振兴区工业小学就读。

  网友咨询:元宝区咨询学区的具体电话是多少?教育局答复:元宝区教育局基础教育科电线。

  网友反映:某技工学校招生学生办理学籍问题。教育局答复:技校属市人社局管辖学校。市教育局没有对该学校学生收费。市教育局和振安区教育局工作人员分别向该网友做了解答。

  网友东东咨询:怎么能进入公立幼儿园。教育局答复:教育局工作人员电话沟通了这位听众,元宝区公立幼儿园第二幼儿园,六月初投入使用。孩子要进入第二幼儿园需随时关注第二幼儿园的招生通知,根据该园的招生通知要求进行报名即可,至于什么时间进行招生由该园结合实际情况决定,该听众表示很满意。

  网友玲er咨询:孩子在八道小学上学,孩子、父母和外祖父母户口一起在福春社区,初中在哪个中学上学。教育局答复:按目前的政策为小学对口直升中学。我市从2020年开始初中也将按户口房照实际居住地入学,招生政策以当年文件为准。

  网友快乐每一天反映:幼儿园开设乐高积木课,是教育局统一全市开课吗?为什么开在正常课时,而不开在课后呢。教育局答复:关于幼儿园开始乐高积木课程,教育工作人员给出了答复:幼儿园开设的课程是根据辽宁省“五大领域”进行设置,除了“五大领域”课程之外,幼儿园可根据本园实际情况开设“园本课程”。不管开设哪种课程都不可单独收取课时费,不得开设“兴趣班”“特长班”,更不得占用正常授课时间开设“特长课程”并额外收费,该听众表示很满意。

  网友 有一个 反映:孩子永昌小学上学三年了,现在都很重视孩子的身体素质,为什么连最基本的一年一次运动会都做不到。教育局答复:学校操场破损较重,受限,因此学校只能保证两年一次召开秋季运动会,2017年9月学校召开了一次趣味运动会,2019年9月学校计划召开秋季趣味运动会。计划今年暑假重新铺设操场

  工作人员通过电话向该听众反馈了办理情况,该听众表示希望可以开正规的运动会,但因多方面的因素的限制,学校目前没有这项计划,若日后条件成熟,学校会考虑家长的建议。

  网友 战友 咨询:教育局2017年63号文件,公办直属学校一律不允许补课,教师参与校外办班补课的具体是如何界定的?教育局答复:根据丹东市教育局〔2017〕62号文件规定,市教育局治理违规补课范围包括在职中小学教师。工作人员电话向该网友进行了解答。

  网友 电梯 咨询:我有两处房子,房照都是我的名字,将来孩子上学是不是户口在哪就可以在哪上学?教育局答复:按照市教育局目前的招生文件规定,小学入学实行户口、房照、实际居住地三统一原则。

  网友 甜到伤 咨询:我的孩子现在在五纬小学上五年级,中学我们想让孩子上十七中,如果我们现在在十七中所对应的地点买房子,孩子小学在五纬上完,可不可以直接上十七中,或者说,还是要先转小学再上中学?孩子马上上六年级了转学籍来得及吗?还能转吗?

  教育局答复:市教育局招生文件规定,从2020年开始小升初也要实行户口、房照、实际居住三统一原则。工作人员电话向听众进行了解答。

  网友 大宝 咨询:新区是否有公立幼儿园。教育局答复:丹东新区公立幼儿园,目前为中科院幼儿园。工作人员电话进行了解答。

  网友 龙哥 反映:咱们丹东新区实验小学道口,露天市场随意占道经营,严重影响交通安全,多次举报到新区城管,城管却说管不了,丹东市现在哪还有露天市场,流动商贩随意摆卖,真是一片狼藉,建议教育部门从加强学习周边安全的角度,协调相关部门进行管理。教育局答复:接到该网友反映问题后,市教育局一方面与属地政府和相关部门沟通协调,共同治理校园周边安全,一方面督促学校进一步加强安全管理,增强学生的安全意识。工作人员电话向该听众进行了解答,该听众表示理解。

  网友 哈宝的爸 咨询:教育局说从2020年开始小学升初中按“三统一”入学,想问一下怎么执行?是各个初中单独划学区吗?还是只要是小学学区内的三统一就可以直接升到现在对口的中学?教育局答复:市教育局将在2020年初中招生前向社会公示各中学学区。工作人员电话向听众进行了解答。

  网友咨询:我是适龄儿童的家长,我们家住在元宝区金地广场小区,应该上金汤小学,孩子的户口也落在金地广场小区,但是房本是奶奶的名字,我们夫妻二人名下无房,这种情况下,我们的孩子能不能上金汤小学。教育局答复:根据丹东市教育局关于2019年中小学招生工作意见要求,小学新生入学要按照父母本人户口、房照及实际居住“三统一”的原则,执行“六年一户一学额”的招生政策,按学区招生。如果与祖父母或外祖父母同住,孩子从出生后就应落户在老人家里,并长期且实际居住在一起,同时父母在丹东市区内名下无房产。如符合上述招生条件,经学校审核通过后,则可以接收。

  网友咨询:宽甸第二实验小学叫在网上买书合理吗?。宽甸县教育局答复:接到该网友反映的情况后,宽甸教育局立即责成局纪委负责调查,现将调查处理情况报告如下:

  为了加强宽甸县小学语文阅读教学研究,加大学生阅读量,提高学生阅读能力,县教育局在全县开展“语文主题学习”实践研究。该研究课题是由北京市第十一学校校长李希贵主持的国家级实验课题,通过对语文课程的二度开发,让学生在教师的指导下围绕每个单元的内容进行自主、自由阅读,从而增加学生的阅读量,扩大知识面。

  为了配合该研究课题,实验二校根据教学进度,于6日下旬,发放了致家长一封信及丛书自愿征订意见书,本着自愿的原则家长对“语文主题学习”实验用书执行网上购阅,学校和班主任不参与任何形式的代购。返回搜狐,查看更多

      和记娱乐,和记娱乐官网

脚注信息
版权所有 Copyright(C)2014-2015 和记娱乐,和记娱乐官网 浙ICP备11065372号-1
网站地图